18 ноября в Баку продолжилось слушание по делу известного предпринимателя и филантропа, бывшего государственного министра Арцаха Рубена Варданяна — судебный процесс, который называют фарсом, основанным на сфабрикованных обвинениях.
На одном из предыдущих заседаний Рубен Варданян подал ходатайство об отводе Ислама Агакеримова, исполнявшего обязанности переводчика на подготовительном слушании. Как сообщает APA, это ходатайство было отклонено.
Агакеримов был вызван на текущее заседание и участвовал в процессе. Варданян и его адвокат Эмиль Бабишев повторно ходатайствовали о его замене. Агакеримов пояснил, что в ходе перевода решения суда на подготовительном заседании он допустил «лишь одну механическую ошибку, которая не повлияла на содержание решения».
Ранее он не смог присутствовать в суде по якобы уважительным причинам, и его позиция оставалась неизвестной. На данном заседании он подтвердил, что ошибка была технической и непреднамеренной.
Байрамов заявил, что отвод переводчика может быть удовлетворен лишь при наличии установленных законом оснований, а в данном случае ошибка не является таковой. В связи с этим он предложил отклонить ходатайство, и суд с этим согласился.
После этого были заслушаны показания так называемых «потерпевших», которые никогда не встречались и не общались с Варданяном.
Следующее заседание суда назначено на 20 ноября.
6 ноября Рубен Варданян в телефонном разговоре со своим старшим сыном Давидом Варданяном передал послание, в котором отметил, что Арцах был, есть и будет, и призвал верить в собственные силы.
В сентябре 2023 года Рубен Варданян был арестован азербайджанскими пограничниками вместе с бывшим командующим Армией обороны Арцаха Левоном Мнацаканяном, его заместителем Давидом Манукяном, экс-министром иностранных дел Давидом Бабаяном, председателем Национального собрания Давидом Ишханяном, а также бывшими президентами Арцаха Аркадием Гукасяном, Бако Саакяном и Араиком Арутюняном. Дело против Рубена Варданяна рассматривается в отдельном производстве.