Медиаспециалист Самвел Мартиросян, комментируя сбой в системе Cloudflare, заявил, что после анализа последствий станет ясно, какой экономический ущерб — в сотни миллионов долларов — понесла мировая экономика. По его словам, крупные бизнесы теряли трафик и работоспособность.
«На Cloudflare работает значительная часть глобального интернета. В Армении, например, подавляющее большинство СМИ, и не только в Армении. Серьезные бизнесы теряют пользователей, а множество инструментов попросту не функционирует», — сказал он в интервью Pastinfo.
Мартиросян добавил, что сбой подобного уровня недавно произошел и в облачных системах Amazon.
«Человечество чрезвычайно зависит от нескольких крупных компаний. Большинство онлайн-сервисов завязано всего на несколько игроков. Когда что-то случается с одним из них, страдают все», — отметил он.
18 ноября на несколько часов был парализован армянский новостной сектор — сайты оказались недоступны из-за сбоя в системах Cloudflare. Проблема имела масштабный характер и затронула даже известные социальные платформы в других странах.