Как сообщает Национальный киноцентр Армении, в рамках вступивших в силу положений Закона «О кинематографии» все иностранные фильмы, демонстрируемые в кинотеатрах республики, должны сопровождаться видимыми и понятными армянскими субтитрами.
Это требование касается не только кинопроката, но и телетрансляций, онлайн-платформ, а также физических носителей — таких как DVD и другие форматы.
Инициатива реализуется Министерством образования, науки, культуры и спорта Армении совместно с Национальным киноцентром при участии иностранных дистрибьюторов.
Согласно закону, распространение иностранных фильмов осуществляется на основании прокатного удостоверения, обязательным условием которого является наличие армянских субтитров. На следующем этапе планируется реализация программы дубляжа иностранных фильмов на армянский язык.