Генеральная прокуратура Армении сообщила, что на имущество и денежные средства депутата парламента и бывшего мэра Еревана Тарона Маргаряна наложен арест, передает Армянское время.
Прокуратура подала гражданский иск с требованием конфисковать у Маргаряна и связанных с ним лиц имущество и средства на сумму более 2 млрд драмов, предполагаемого незаконного происхождения.
8 сентября Генпрокурор передал в суд материалы уголовного дела, касающегося Маргаряна.
Расследование касается периода, когда Маргарян занимал должности первого заместителя мэра Еревана (с 6 июля 2009 по 15 ноября 2011 года) и мэра (с 15 ноября 2011 по 9 июля 2018 года). Его обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями из корыстных и личных побуждений. Также ему вменяется использование служебного положения совместно с другими лицами для легализации особо крупных сумм, полученных преступным путем, а также в бездействии в отношении граждан, самовольно захвативших государственные земли.