Совет Веди под председательством главы общины Гарика Саргсяна единогласно утвердил проект проведения экспертных исследований для будущей добычи на Кармир Сар.
Обсуждался план, представленный компанией «ОРД ГРУП» ООО, касающийся предоставления права пользования недрами месторождения известкового мергеля (глинистого известняка) в административной территории села Гиневет. Проект рассматривается в рамках оценки воздействия на окружающую среду, сообщает Factor.am .
13 октября в селе Гиневет состоялись предварительные общественные слушания по этому проекту. В рамках проекта также предусмотрено строительство цементного завода.
По информации авторов проекта, первоначальные инвестиции составят 25 млн драмов, и при необходимости могут увеличиться до 35 млн.
Тем временем, экологи и местные жители выразили обеспокоенность возможным вредом открытой добычи для сельского хозяйства. Также было отмечено, что в районе месторождения произрастают растения, занесённые в Красную книгу Армении.