Во время проходящей в Кигали министерской конференции Франкофонии заместитель министра иностранных дел Армении Роберт Абисогомонян заявил о приверженности Армении обеспечению прав женщин, продвижению их лидерства и укреплению мира.
«30-летие Пекинской декларации и Платформы действий — это хорошая возможность зафиксировать достигнутый прогресс, обсудить вызовы и пути их преодоления. Эти документы продолжают оставаться ключевыми ориентирами для полного осуществления прав женщин и девочек во всех сферах общественной жизни. Приятно отметить, что со временем они были дополнены другими важными инициативами, в том числе в рамках нашей организации», — отметил он.
Абисогомонян напомнил, что в 2018 году на саммите Франкофонии в Ереване была принята стратегия, направленная на продвижение равенства прав мужчин и женщин, а также расширение прав и возможностей женщин и девочек, что подтвердило готовность Армении к действиям в этом направлении.
Он подтвердил стремление Армении продолжать работу по защите прав женщин и укреплению их лидерства. По его словам, достигнут рост как количественного, так и качественного участия женщин в различных сферах государственного управления. В настоящее время женщины занимают 30% министерских должностей в правительстве Армении.
«Впервые в истории страны у нас есть женщина-министр внутренних дел и генеральный прокурор. Главой вновь созданной Службы внешней разведки и омбудсменом также являются женщины. Количество женщин-депутатов в Национальном собрании Армении стабильно растет и на данный момент превышает 36%», — отметил замминистра.
Он подчеркнул, что Армения активно продвигает повестку «Женщины, мир и безопасность» как на международных платформах, так и на национальном уровне. Уже завершена работа над третьим национальным планом действий Армении в рамках этой повестки. Документ под названием «Инвестиции в глобальные усилия по обеспечению мира» подтверждает приоритет мирной повестки и конкретные обязательства Армении.
По словам Абисогомоняна, женщины играют ключевую роль в установлении мира, преодолении последствий конфликтов, восстановлении доверия и процессе примирения.
«Как известно, 8 августа в Вашингтоне лидеры Армении, Азербайджана и США подписали совместную декларацию, а министры иностранных дел Армении и Азербайджана предварительно подписали соглашение о мире между двумя странами. Это знаменовало установление мира и конец затяжному конфликту», — сказал он.
Он отметил, что это также создало возможности для постконфликтного урегулирования и укрепления доверия, включая участие гражданского общества и женских организаций. Говоря о реализации потенциала женщин, он подчеркнул важность права на образование и развития навыков.
Абисогомонян положительно оценил инициативу генерального секретаря Франкофонии «La Francophonie avec Elles», созданную в период глобального кризиса здравоохранения с целью поддержки женщин. По его словам, программа доказала свою эффективность и продолжает действовать.
«Рад сообщить, что впервые в числе её бенефициаров оказались две армянские общественные организации. Представленные ими проекты направлены на обучение, переподготовку и развитие навыков у женщин, в том числе перемещённых», — отметил он, добавив, что в завершение конференции будет принят достаточно амбициозный документ — «Кигалийский призыв», который обязывает страны прилагать индивидуальные и совместные усилия для достижения ощутимых результатов.
8 августа в Белом доме состоялась трёхсторонняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента США Дональда Трампа и президента Азербайджана Ильхама Алиева, в ходе которой была подписана совместная декларация. Министры иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и Азербайджана Джейхун Байрамов в присутствии лидеров предварительно подписали соглашение о мире и установлении межгосударственных отношений между двумя странами.