Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе встречи с заместителем госсекретаря США Эллисон Хукер попросил сообщить, какие шаги предпринимает Вашингтон для освобождения армянских пленных, находящихся в Баку. Об этом сообщает Sputnik Армения.
«Во время встречи с заместителем госсекретаря я специально затронул эту тему, отметив, что президент Трамп публично выразил готовность заниматься этим вопросом. Мы представили, что делаем на двустороннем уровне, и попросили предоставить информацию о действиях США, а также сохранить этот вопрос в центре внимания», — заявил Пашинян журналистам после заседания правительства.
На вопрос о сообщениях в международной прессе, будто министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян отказался от предложения США по вопросу пленных, а также утверждений о том, что Пашинян якобы против возвращения бывших руководителей Арцаха, премьер-министр ответил: «Больше ничего комментировать не буду».
Официально подтверждено, что в Баку удерживаются 23 армянских пленных, 17 из которых были захвачены в сентябре 2023 года во время военной агрессии Азербайджана против Арцаха. Среди них — ряд бывших высокопоставленных деятелей Арцаха: Рубен Варданян, Левон Мнацаканян, Давид Манукян, Давид Бабаян, Давид Ишханян, Аркадий Гукасян, Бако Саакян и Араик Арутюнян.