Министр труда и социальных вопросов Арсен Торосян заявил на заседании правительства, что с 1 апреля 2026 года все виды пенсий и большинство периодических пособий будут выплачиваться исключительно безналично, передаёт Sputnik Армения.
Исключения предусмотрены для граждан старше 75 лет, а также для лиц с тяжёлыми функциональными ограничениями. В их случае возможны выплаты наличными.
По словам министра, только за последний месяц число граждан, получающих выплаты наличными, сократилось на 10 тысяч. В настоящее время в Армении около 661 тысяч человек получают пенсии или пособия, из них около 60 тысяч — наличными.
На заседании правительства 7 ноября премьер-министр Никол Пашинян заявил, что все финансовые операции в стране, включая выплаты пенсий пожилым людям, должны осуществляться исключительно в электронном формате. Он дал членам правительства две недели на завершение перехода к системе с полной цифровой реализацией с 1 января.