20 ноября 2025 - 14:40 AMT
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян провёл телефонный разговор с министром иностранных дел Сирии Ассадом Аль-Шайбани. Собеседники обсудили развитие армяно-сирийских отношений, отметив важность расширения сотрудничества и активизации политического диалога.
Мирзоян подтвердил готовность Армении продолжить поддержку Сирии в рамках гуманитарного разминирования. Министры также обменялись мнениями по поводу последних региональных событий.
Было подчеркнуто, что основу для углубления сотрудничества создают традиционно дружеские отношения между двумя народами. В числе направлений с наибольшим потенциалом были выделены экономика, стимулирование инвестиций и гуманитарные программы.
Глава МИД Сирии поздравил армянского коллегу с достигнутыми 8 августа в Вашингтоне договорённостями между Арменией и Азербайджаном по установлению мира. Также обсуждались шаги, направленные на дальнейшее укрепление стабильности и продвижение мирного процесса.
Сотрудники Центра гуманитарного разминирования и экспертизы Армении были направлены в Сирию в 2019 году, но были эвакуированы после начала вооружённых действий, приведших к падению режима Башара Асада.