20 ноября 2025 - 15:44 AMT
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на заявления министра иностранных дел Турции Хакана Фидана, заявил, что право определять названия инфраструктурных объектов, находящихся на территории Армении, принадлежит исключительно Республике Армения, сообщает Арменпресс.
«В Армении есть «Перекрёсток мира» и проект TRIPP. Любая иная терминология не относится к Республике Армения», — подчеркнул Пашинян.
Несмотря на это, официальные лица Турции и Азербайджана продолжают называть планируемый транспортный маршрут через юг Армении «Зангезурским коридором» — термином, который в Ереване воспринимается как посягательство на суверенитет.
8 августа в Вашингтоне премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент США Дональд Трамп и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали совместную декларацию. Согласно пункту 4, Армения обязуется работать с США и другими согласованными сторонами над созданием рамок проекта «Путь Трампа во имя международного мира и процветания» (TRIPP).
Ранее Пашинян заявлял, что проект TRIPP является составной частью представленной правительством Армении инициативы «Перекрёсток мира», направленной на обеспечение региональной связанности на основе суверенитета и взаимовыгодного сотрудничества.