20 ноября 2025 - 17:08 AMT
В Ереване состоялось расширенное заседание Совета по предотвращению домашнего и семейного насилия с участием представителей госорганов, общественных организаций и международных структур. Заседание приурочено к кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия».
Министр труда и социальных вопросов Арсен Торосян заявил, что правительство продолжит последовательную борьбу с домашним и семейным насилием, сообщает «Арменпресс».
По его словам, 2024 год стал годом системных и глубоких реформ в данной сфере. Приняты 11 подзаконных актов, регулирующих различные процессы в этой области.
«Определён чёткий и единый порядок оказания помощи пострадавшим от домашнего насилия, установлены стандарты организации переподготовки специалистов, принят порядок реабилитации лиц, совершивших насилие, с чёткой правовой и методологической базой. Общественные организации обязаны пройти сертификацию как поставщики социальных услуг. Также полностью запущена централизованная система учёта случаев семейного и бытового насилия», — уточнил Торосян.
Он отметил, что, несмотря на достигнутое, остаются серьёзные вызовы — в первую очередь в вопросах информированности населения, развития профессиональных навыков, раннего выявления и взаимодействия с общинами.
«Эти вопросы требуют как последовательной политики, так и совместного подхода. Хочу чётко и однозначно подчеркнуть: правительство продолжит последовательную борьбу с семейным и бытовым насилием. Насилие, включая семейное, не имеет и не должно иметь места в нашем обществе», — заключил министр.
Замминистра внутренних дел Армен Мкртчян сообщил, что предотвращение домашнего насилия и защита пострадавших являются приоритетами министерства.
По его словам, за 10 месяцев 2025 года зарегистрировано 2353 случая семейного насилия, что выше показателя за аналогичный период 2024 года — 1860. Однако рост объясняется не увеличением насилия, а большей готовностью людей обращаться за помощью.
Он добавил, что уже реализуется закупка электронных браслетов, которые начнут использоваться с первого квартала 2026 года. По его оценке, это значительно повысит эффективность мер профилактики.
Также ведётся работа по переподготовке полицейских, устранению правовых пробелов, укреплению сотрудничества с судами и анализу проблем судебной практики — в том числе по оспариванию решений полиции.
В 2025 году на учёт поставлены 1858 новых лиц, всего в системе числятся 2243 человека.
Руководитель армянского офиса Фонда ООН в области народонаселения Лусине Саргсян отметила, что за последние два года в данной сфере проведены значительные реформы, усовершенствовано законодательство и создана единая система предоставления услуг на основе общих принципов.
Она сообщила, что запущена онлайн-платформа для сбора и анализа данных о случаях семейного насилия. С 2026 года на её основе будет выстраиваться более эффективная государственная политика, основанная на анализе данных.