20 ноября 2025 - 17:55 AMT
Заместитель председателя Армянского национального конгресса Арам Манукян заявил, что премьер-министр Никол Пашинян стремится подорвать Армянскую Апостольскую Церковь изнутри, однако ему это не удастся, сообщает «Aysor.am».
«Наша Церковь, в отличие от армии или системы образования, не только армянская, а всеармянская. У нас в два раза больше верующих и епархий за рубежом, чем в самой Армении. Даже теоретически её разрушение невозможно», — подчеркнул Манукян.
По его словам, действия Пашиняна можно сравнить со стремлением испортить всё вокруг.
«Пусть он не уничтожит, но попытается испортить. Даже если не съесть мешок пшеницы, достаточно одной дырки, чтобы отравить и испортить зерно. Его вторая цель — не уничтожить, а ослабить, дискредитировать систему. Уверяю — не получится», — заявил он.
Манукян отметил, что речь идёт не о личной вражде против Католикоса, а о целенаправленной атаке на институт Церкви.
«Его цель — не лишить сана Католикоса. Его цель — разрушить Церковь как всеармянскую структуру. Если бы там был другой человек, он всё равно вёл бы борьбу. Обеты безбрачия и нарушения ритуалов — это только предлог, чтобы прикрыть атаку на систему», — добавил оппозиционер.
Ранее Никол Пашинян заявил в Facebook, что итоги выборов в Вагаршапате стали «важным зарядом для освобождения Католикосата» и выразил уверенность, что «народ победит на парламентских выборах 2026 года».