21 ноября 2025 - 15:54 AMT
Активист Артур Чахоян заявил, что прошедшее в Веди общественное обсуждение было организовано исключительно для того, чтобы обеспечить интересы цементного завода в ущерб здоровью граждан.
По его словам, участие в открытом заседании было грубо, незаконно и умышленно воспрепятствовано ему, Овсепу Казаряну и другим гражданам, сообщает «Panorama.am ». Он отметил, что причиной отказа стало якобы отсутствие подписи на его заявлении.
«Это официальная фальсификация, поскольку мое заявление было должным образом подписано в электронном виде, что подтверждено официальным письмом ЗАО «ЭКЕНГ», – написал он. – мэрия Веди, обманывая граждан, выдала официальный отказ, который не соответствует действительности и не имеет юридической силы».
Чахоян также сообщил, что для «заполнения зала» были привлечены административные ресурсы – места заняли руководители детских садов, школ и других муниципальных учреждений, чтобы не допустить на заседание граждан. «Людям говорили, что мест нет, хотя на видеозаписях видно множество пустых стульев», – добавил он.
По его словам, цель этих действий была одна – избежать публичного резонанса при принятии спорного решения, разрешающего уничтожение Красной горы. В ходе заседания единогласно было одобрено предоставление ООО «Орд Груп» разрешения на добычу полезных ископаемых на Красной горе (Кармир Сар), что по сути означает разрешение на снос территории ради нужд цементного завода.
«Власти не хотели, чтобы в зале звучали факты, вопросы и аргументы, и пошли на все эти незаконные шаги. Вся эта кампания имела одну цель – обеспечить желаемое решение для конкретной компании», – подчеркнул он.
«Вот она – демократия по версии партии «Гражданский договор», когда ради собственных бизнес-интересов нарушаются конституционные права граждан», – резюмировал Чахоян.
В муниципалитете Веди под председательством Гарика Саргсяна единогласно проголосовали за проект ООО «Орд Груп» по добыче маргелей на Красной горе. Этот район входит в аграрно важную часть Араратской равнины и является уникальным природным резервом: здесь произрастают 14 видов растений из Красной книги Армении и обитают 16 охраняемых видов животных.