21 ноября 2025 - 16:47 AMT
В Астане премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписали совместную декларацию, которой стороны подтвердили намерение вывести двусторонние отношения на уровень стратегического партнёрства.
Как сообщает «Sputnik Армения» со ссылкой на пресс-службу президента Казахстана, Токаев заявил, что отношения с Арменией выходят на новый стратегический уровень.
По итогам переговоров были также подписаны ряд межгосударственных соглашений, включая договор о передаче, использовании, хранении и защите секретной информации, а также документ о взаимном предоставлении земельных участков для строительства зданий дипломатических представительств.
Кроме того, стороны утвердили «дорожную карту» торгово-экономического сотрудничества на 2026–2030 годы, в которой отражены конкретные направления и шаги по расширению взаимодействия.
Также были подписаны меморандумы о взаимопонимании и иные документы о сотрудничестве в таких сферах, как высокотехнологичная промышленность, экономика, здравоохранение, культура, наука и образование с участием соответствующих министерств и ведомств.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян прибыл с официальным визитом в Казахстан 20 ноября. 21 ноября он провёл переговоры с президентом Токаевым в Астане.