Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) официально объявила о завершении Минского процесса и ликвидации всех связанных с ним механизмов. Как сообщает APA, решение реализуется на основании Постановления №1/25 Совета министров ОБСЕ от 1 сентября 2025 года.
В сообщении организации указано, что с 1 декабря 2025 года все действия в рамках мандата Минского процесса и его структур будут официально прекращены. В этот день ожидается публикация официального заявления ОБСЕ о завершении деятельности.
Решение принято на основе совместного письма министров иностранных дел Армении и Азербайджана, адресованного действующему председателю ОБСЕ. Письмо было направлено после трёхсторонней встречи в Вашингтоне 8 августа 2025 года с участием президента Азербайджана, премьер-министра Армении и президента США.
Согласно решению, с 1 сентября 2025 года прекращены мандаты Личного представителя действующего председателя ОБСЕ и Группы высокого уровня планирования, ранее вовлечённых в деятельность Минской конференции.