Президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу с видеовыступлением. Он отметил, что страна переживает один из самых тяжёлых моментов своей истории, но не готова на уступки, подрывающие её достоинство.
Президент Украины заявил, что теперь Украина может оказаться перед очень сложным выбором — либо сохранение достоинства, либо риск утраты ключевого партнёра. «Либо этот сложный 28‑пунктный план, либо очень тяжёлая зима — самая суровая, и новые угрозы. Жизнь без свободы, достоинства и справедливости — веря тем, кто уже дважды напал на нас,» сказал Зеленский.
По данным западных источников, США пригрозили прекратить передачу разведданных и поставки оружия Киеву, если он не примет предложенный план до 27 ноября. Согласно черновику плана, включающему 28 пунктов, Украине предписывается передать территорию, ограничить размеры своей армии и отказаться от намерения вступать в НАТО.
Между тем президент РФ Владимир Путин подтвердил, что Россия получила этот документ и считает, что он «может быть положен в основу окончательного мирного урегулирования». Он добавил, что по‑существу с США текст пока не обсуждался.
Зеленский признал, что давление на Украину сейчас одно из самых сильных. Он отметил, что с него требуют ответа, однако этот ответ он уже дал, когда принёс присягу защищать суверенитет страны и интересы граждан. «Для меня это не просто формальность, а присяга [...]. Национальный интерес Украины должен быть учтён», — подчеркнул он.
Он подчеркнул, что Украина не будет делать напыщенные заявления, а продолжит работать со всеми союзниками конструктивно. «Мы спокойно будем работать с Америкой и всеми партнёрами. Будем искать конструктивные решения с нашим главным союзником […] мы не дадим врагу поводов заявлять, что Украина не хочет мира, саботирует процесс или не готова к дипломатии», — заявил он.
21 ноября Зеленский провёл телефонный разговор с лидерами Великобритании, Франции, Германии и Италии и подтвердил, что надеется на поддержку Европы. Пресс‑служба германского правительства заявила, что точкой отсчёта для начала мирных переговоров должны быть текущие линии фронта. В то же время, по американскому плану, предлагается, чтобы Украина вышла из контролируемых ею территорий Донецкой области.
По данным Reuters, Украина вместе с Великобританией, Германией и Францией готовит контрпредложение в ответ на 28‑пунктный план США, с ожидаемым участием других европейских стран. По плану США устанавливает крайний срок — 27 ноября, чтобы Украина согласилась с принципами соглашения, хотя президент США Дональд Трамп заявил, что срок может быть продлён.
В России Путин впервые публично прокомментировал план США, заявив, что Москва получила его текст, но США ещё не провели с Россией предметных переговоров. «У нас этот текст есть. Мы его получили через каналы администрации США. Я считаю, он может быть положен в основу окончательного мирного урегулирования. Но предметно он с нами не обсуждался», — сказал он.
Он отметил, что подобные идеи уже обсуждались до его августовской встречи с Трампом на Аляске, когда США просили Россию проявить «гибкость». При этом он вновь обвинил Киев в нежелании прекращать войну. Он заявил, что Россия довольна ситуацией, поскольку может достигать целей своей спецоперации другими способами. Заявление Кремля показывает, что не стоит ожидать завершения войны в ближайшее время.
Путин фактически сказал, что план требует детальной проработки. В нём не описаны механизмы, запрещающие расширение НАТО, и меры по ограничению наступательного потенциала Украины — оба ключевых для России. Неясно также, примет ли Кремль предложения об отказе Украины от территорий вне её контроля. Многие пункты — от отмены санкций до обязательств НАТО — требуют широкой поддержки не только России и Украины.