22 ноября 2025 - 11:55 AMT
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в сопровождении премьер-министра Казахстана Олжаса Бектенова посетил центр искусственного интеллекта «alem.ai» в Астане.
В ходе экскурсии Пашиняну представили деятельность центра. В частности, было отмечено, что цель центра — с помощью инструментов искусственного интеллекта повысить качество предоставления государственных услуг и способствовать цифровизации в различных структурах.
Отмечена важность укрепления сотрудничества и обмена опытом в этой сфере.
Пашинян и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также обсудили дальнейшее развитие многопрофильного сотрудничества между двумя странами. Подписаны соглашения о передаче, использовании, защите и обеспечении безопасности секретной информации; о взаимном предоставлении земельных участков для строительства зданий дипломатических представительств; и «дорожная карта» торгово-экономического сотрудничества на 2026–2030 годы.