Главный редактор сайта AntiFake.am Астхик Матевосян заявила, что её команда находится под прямым давлением со стороны властей, а действия против сайта и сотрудников являются продолжением репрессий против свободной прессы.
«Нарек Самсонян и Вазген Саятелян уже девятый день в заключении. Вся техника AntiFake.am уже 9 дней конфискована.
Благодаря поддержке наших сторонников, мы смогли частично восстановить работу редакции с новой техникой, но не в полном объёме.
В Армении продолжаются преследования за свободу слова, за независимую прессу. И мы сейчас в центре этой атаки. Конечно, и это пройдёт — потому что сжатая пружина в какой-то момент взрывается. Но говорить об этих беззакониях — это способ приблизить тот день», — написала она.
13 ноября рано утром сотрудники СНБ в масках провели обыски в доме соавтора подкаста «Имнемини» Вазгена Саятеляна и журналиста Нарека Самсоняна. Оба были задержаны, а 14 ноября по решению суда — арестованы.
Они обвиняются в хулиганстве, поводом для задержания стало заявление, поданное председателем парламента Аленом Симоняном.