Представитель армянского гражданского общества Арег Кочинян, посетивший Баку 21–22 ноября в составе делегации из пяти человек, сообщил на пресс-конференции, что визиты армянских экспертов в Азербайджан, а также ответные поездки азербайджанских экспертов в Армению продолжатся в рамках инициативы «Мост мира». В ходе поездки состоялась встреча с помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым.
«Хикмет Гаджиев попросил передать армянскому обществу, что война окончена, для Азербайджана войны больше нет. По их мнению, армяно-азербайджанский конфликт завершён. Они хотят выйти из состояния “не войны” и строить мир. Он отметил, что для них крайне важно передать через нас армянскому обществу, что они стремятся к всестороннему и долгосрочному миру с Арменией и готовы двигаться по этому пути. Также он подчеркнул, что Азербайджан не имеет территориальных претензий к Армении», — сообщил Кочинян, передаёт Panorama.am .
Он отметил, что соответствующие власти обеих стран были вовлечены в организацию визитов и обеспечение безопасности участников.
«Мы спросили у наших азербайджанских коллег, как они чувствовали себя в Ереване. Они ответили — довольно безопасно. То же самое могу сказать о нашей безопасности в Баку», — добавил он.
Участница визита Наира Султанян подтвердила, что в ходе встречи с Гаджиевым также был чётко поднят вопрос армянских пленных.
Представители армянского гражданского общества находились в Баку 20–21 ноября с ответным визитом. В тот же день правительство Армении утвердило бюджет в размере 18 миллионов драмов на чартерный рейс Ереван–Баку–Ереван в рамках пакета закрытых вопросов.
Визит азербайджанской делегации в Армению сопровождался критикой, поскольку в её составе была Диляра Эфендиева, ранее принимавшая участие в блокаде Арцаха в роли «экоактивистки».