24 ноября 2025 - 18:31 AMT
Заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армен Симонян сообщил, что на данный момент в России не принят ни один нормативный акт, регулирующий деятельность армянских водителей грузовиков, передаёт Radar Armenia.
«Этот вопрос поднимался во всех странах — членах ЕАЭС, за исключением России и Белоруссии. После нескольких этапов обсуждений российские коллеги сообщили, что начали соответствующую правовую процедуру, чтобы установить иной миграционный режим для водителей», — отметил Симонян.
Он подчеркнул, что Министерство транспорта РФ направило соответствующие предложения в МВД, и процесс продолжается. Тем не менее официального нормативного акта пока нет, и о его принятии не сообщается.
По словам Симоняна, российские партнёры заверили, что работа в этом направлении продолжается.
Ранее армянские водители грузовиков проводили акции протеста и перекрывали межгосударственные трассы, требуя пересмотра решения РФ об ограничении пребывания граждан из стран с безвизовым режимом 90 днями.