25 ноября 2025 - 15:50 AMT
По состоянию на 13:30 25 ноября два из нескольких очагов возгорания, возникших 21 ноября в районе Чамбарак-Ттуджур Гегаркуникской области, были потушены благодаря оперативной работе пожарных-спасателей. В остальных очагах работы по тушению продолжаются в интенсивном режиме.
Работой штаба по тушению пожара на месте руководит директор Службы спасения — заместитель министра внутренних дел, генерал-майор службы спасения Камо Цуцулян.
К тушению привлечены подразделения Службы спасения МВД из Еревана и регионов, отделы организации пожарно-спасательных работ Ереванского и Регионального управлений, а также группы спасателей Центра по проведению спасательных операций специального назначения.
В общей сложности задействованы 1830 спасателей, 10 сотрудников полиции, 103 экопатрульных, а также 17 основных и 143 вспомогательных технических средства. С вертолета Министерства обороны проведена разведка и тушение пожара, выполнено 70 вылетов.
Благодаря слаженной и настойчивой работе пожарных удалось потушить очаги возгорания в разных районах: в районе Спитакасара (Мартуни, Гегаркуник), на Варденяцком перевале, на горе возле села Золакар, на Спитакском перевале и в Лернаджуре, в районе Саратовка-Новосельцово (Лори), вблизи сёл Гогаран и Сараландж, в окрестностях Урасара и Цахкабера, на участке Ишханасар-Нораван (Сюник), в местности «Дзоркаш» (Раздан, Котайк), а также возле Апаранского водохранилища (Арагацотн).
Интенсивные работы продолжаются также в Тавушской области — в районе «Казачи» (Дилижан), возле села Навур, в лесном массиве, прилегающем к дилижанским серпантинам, и в окрестностях села Дзорашен (Ширак).
Жители прилегающих населённых пунктов активно присоединились к спасательным работам, оказывая помощь в этом сложном и ответственном процессе.
Служба спасения МВД призывает граждан избегать выжигания сухой травы и посевов на пастбищах, чтобы предотвратить возникновение новых очагов пожара.
Также напоминается о вреде сжигания пожнивных остатков. Эта практика разрушает структуру почвы, снижает её плодородие, вредит здоровью человека, нарушает биоразнообразие и ослабляет способность экосистем к восстановлению.
Граждан призывают строго соблюдать все правила пожарной безопасности. При обнаружении пожара или дыма немедленно звоните по номеру 911.