Памятник «Мы — наши горы», известный как «Татик-папик» и считающийся символом Арцаха, подвергся вандализму со стороны Азербайджана. Об этом сообщает научно-исследовательский фонд «Гегард» со ссылкой на публикацию журналиста талышского происхождения Рахима Шалиева.
Шалиев опубликовал в своём микроблоге на платформе X видеозапись, на которой видно, что передняя часть памятника исписана надписями на азербайджанском языке.
«Исторический памятник “Мы — наши горы”, считающийся символом Арцаха, подвергся вандализму со стороны азербайджанцев», — отметил он.
После азербайджанской военной агрессии 19 сентября 2023 года, этнической чистки и изгнания армян из Арцаха, памятник неоднократно становился объектом атак. В интернете регулярно появлялись фото и видео, демонстрирующие акты вандализма, флаги Азербайджана у монумента и оскорбительные надписи в адрес армян.
Периодически в Азербайджане звучат призывы снести этот армянский памятник. В частности, в августе этого года депутат Милли меджлиса Азербайджана и председатель партии «Справедливость, право, демократия» Гудрат Гасангулиев предложил разрушить памятник.