В парламентском комитете в первом чтении рассмотрен представленный депутатами Мери Галстян и Арусяк Манавазян законопроект «О ответственном обращении с животными», сообщает Factor.am . Документ получил положительное заключение.
Законопроект направлен на правовое регулирование вопросов, связанных с домашними, бездомными, служебными, а также с животными, используемыми в развлекательных или демонстрационных целях.
Особое внимание в проекте уделено проблеме бездомных животных, в частности собак. Предусмотрено строительство трёх приютов в различных областных центрах, где бездомные, потерянные или оставленные животные смогут получить временную помощь. В этих центрах будет обеспечено кормление, лечение и содержание животных, включая тех, кто временно передан под опеку.
Проект также предусматривает введение ответственности за оставление животных, с конкретными мерами наказания за такие действия.