27 ноября 2025 - 19:16 AMT
На последнем заседании правительство Армении официально отменило постановление № 479-А от 6 апреля 2006 года, по которому государственные земли передавались в безвозмездное пользование. Решение принято после прокурорской проверки, выявившей серьёзные правовые нарушения.
Как сообщает Radar Armenia, прокуратура Араратской области изучила документы по передаче около 5330 гектаров и установила, что бывший губернатор незаконно выделил эти земли на 49 лет компании «Мир животных».
Компания была основана водителем бывшего министра, членом РПА и самим губернатором — с целью получения прибыли. Кадастровая стоимость участков составляла около 60,5 млрд драмов (примерно 158,3 млн долларов США).
19 сентября 2025 года прокуратура обратилась в Кадастровый комитет с требованием прекратить госрегистрацию договора, в результате чего право пользования землёй было аннулировано.
22 сентября прокуратура направила заявление о преступлении в Антикоррупционный комитет, на основании чего возбуждено уголовное дело по статье 441 часть 2 пункт 2 УК РА (три эпизода).
Кроме того, выяснилось, что в 2006 году министр сельского хозяйства подписал ещё один договор на 49 лет — на аренду 4118 га в лесничестве Джермука и 3620 га в Ехегисе (Вайоц Дзор). Однако договор не был заверен нотариально и не прошёл госрегистрацию, поэтому считается недействительным.
Таким образом, 13 268 гектаров — 5330 га в Араратской области и 7738 га в лесных зонах Вайоц Дзора — выведены из частного владения и возвращены государству.
Учитывая эти правовые основания, правительство официально отменило своё решение от 6 апреля 2006 года.