Заседание армянских членов Высшего духовного совета, запланированное в резиденции Католикоса всех армян в Святом Эчмиадзине под его председательством, не состоялось из-за отсутствия ряда епископов. Как сообщает Информационная служба Святого Эчмиадзина, не явились архиепископ Навасард Кчоян, архиепископ Абраам Мкртчян, архиепископ Вазген Мирзаханян, епископ Вртанес Абраамян и епископ Геворг Сароян.
Указанные духовные лица ранее участвовали во встрече с премьер-министром Николом Пашиняном и подписали заявление, критически направленное против Католикоса.
Несмотря на срыв заседания, собравшиеся духовные лица обсудили заявление девяти епископов от 27 ноября. Было отмечено, что документ искажает суть работы комиссии, созданной по делу архиепископа Аршака Хачатряна.
Комиссия, по сути, не провела ни одного заседания и не дала архиепископу возможности выступить. Представленное Католикосу заключение не было составлено с соблюдением установленных процедур.
Также сообщается, что комиссия не направляла официальный запрос в Следственный комитет для проведения экспертизы видеоматериалов, приписываемых архиепископу. Полученное одним из членов комиссии заключение было получено с нарушением закона, является неполным и не может считаться достоверным, а значит не было принято Католикосом.
24 ноября председатель комиссии архиепископ Хажак Парсамян направил письмо Католикосу с предложением сформировать новую комиссию для справедливого рассмотрения вопроса, в том числе временного отстранения архиепископа Хачатряна до завершения расследования. 25 ноября действующие члены комиссии были уведомлены и выразили согласие.
В заявлении подчеркивается, что обвинения в адрес Католикоса абсолютно необоснованны и надуманы. Персональные нападки на иерарха и формирование предвзятого общественного мнения недопустимы.
Призывая к прекращению раскола, участники собрания заявили, что духовенство должно вернуться в каноническое поле и выражать свои опасения исключительно через высшие органы церкви, не нарушая её единства.
Ранее группа архиепископов и епископов Армянской Апостольской Церкви выступила с заявлением, в котором обвинила Католикоса Гарегина II в сокрытии поведения главы канцелярии архиепископа Аршака Хачатряна и нарушении клятвы, данной при рукоположении. Никол Пашинян встретился с этими духовными лицами и поддержал их позицию.