Папа Римский Лео XIV во время мессы в армянской патриаршей церкви Святой Богородицы в Стамбуле передал приветствие Католикосу всех армян Гарегину II, а также армянской апостольской общине Турции.
Папа выразил благодарность за «смелое христианское свидетельство» армянского народа на протяжении веков. По его словам, оно сохранялось даже в самые трагические периоды истории, сообщает «Спутник Армения».
Он отметил укрепляющиеся братские связи между Армянской Апостольской и Католической церквами, напомнив о первой совместной декларации, подписанной в мае 1970 года Папой Павлом VI и Католикосом Вазгеном I.
Понтифик выразил надежду, что международная совместная комиссия по богословскому диалогу между Католической церковью и Восточными православными церквами вскоре возобновит свою работу. Он также упомянул армянского католикоса XII века Святого Нерсеса IV Благодатного, посвятившего свою жизнь делу христианского примирения.
Армянский патриарх Константинополя, архиепископ Саак Машалян, возглавивший мессу, заявил, что присутствие папы в армянской церкви — это не только честь, но и благословение для общины, для христианских церквей Турции и для всех, кто трудится ради единства христиан.
Лео XIV — четвёртый папа, посетивший армянский храм в Турции, и пятый, встретившийся с армянской христианской общиной. Армянский собор расположен в стамбульском районе Гум Гапу (исторический округ Фатих). Патриарший визит Папы в Турцию прошёл с 27 по 30 ноября. В ходе визита он также встретился с Константинопольским патриархом Варфоломеем I. Была подписана совместная декларация. После визита Папа направился в Ливан.