
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) завершила роспуск Минской группы и всех сопутствующих структур. Об этом говорится в заявлении секретариата ОБСЕ, опубликованном 30 ноября в 23:59, сообщает «Арменпресс».
Решение принято «на основании совместного обращения Армении и Азербайджана к председательствующей в ОБСЕ Финляндии».
«Реализация всех необходимых административных процедур означает, что процесс закрытия завершён. Таким образом, было выполнено консенсусное решение всех 57 государств-участников ОБСЕ от 1 сентября, принятое после подписания исторической совместной декларации премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 8 августа 2025 года в Вашингтоне. На церемонии присутствовал также президент США Дональд Трамп», — говорится в сообщении.
8 августа Армения и Азербайджан подписали в Вашингтоне совместное обращение в ОБСЕ о роспуске Минской группы. Документ касался прекращения деятельности трёх структур: самой Минской группы, института личного представителя действующего председателя ОБСЕ и Группы планирования высокого уровня.