1 декабря 2025 - 16:56 AMT
Согласно данным информационной системы «Даталекс», прокуратура требует приговорить архиепископа Ширакской епархии Микаэла Аджапахяна к 2,5 годам тюремного заключения.
3 октября суд общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Армине Меликсетян приговорил священнослужителя к 2 годам тюремного заключения.
Как сообщает «А1+», сторона защиты также подала апелляцию с требованием полного оправдания архиепископа.
Дело будет рассматривать апелляционная коллегия в составе судей Эдгара Манасяна, Нарине Овакимян и Ваче Маргаряна. Эта информация также зафиксирована в системе «Даталекс».
Архиепископ был признан виновным в «публичных призывах к захвату власти и насильственному свержению конституционного строя с использованием СМИ и информационно-коммуникационных технологий».
Согласно обвинению, высказывания, квалифицированные как призывы к государственному перевороту, прозвучали дважды: 3 февраля 2024 года и 21 июня 2025 года в интервью представителям СМИ.
Обвинение базируется на двух фразах, интерпретированных как призывы к перевороту. Защита утверждает, что подобных заявлений не прозвучало.