Патриаршая литургия должна состояться в воскресенье, 7 декабря, в церкви Святого Якова Мцбнеци в Шираке. Проводить службу будет старший священник Отец Варужан Тертирян.
«На этой неделе моя очередь, я буду служить. Но я останусь в рамках канона, и исключение имени Католикоса невозможно», — заявил Отец Варужан.
Ранее распространились слухи, что службу может провести Отец Рубен. Он сообщил СМИ, что к нему подходил активист Карен Петросян из движения «Новая Армения, новый католикос» с просьбой провести литургию и исключить упоминание Католикоса и епископа.
«Ко мне пришли с просьбой провести службу. Карен сказал, что должен служить я — возможно, с расчётом, что я опущу имя Католикоса и Србазана. Но я ответил, что не имею на это права — это нарушение канона. Не надо распространять ложную информацию и играть именами священников», — отметил он.
Епископ Нарек Авакян, духовный инспектор Ширакской епархии, также заявил: «Конечно, нет», — отвечая на вопрос, станет ли он призывать к исключению имени Католикоса. На вопрос, что он сделает, если кто-то всё же нарушит порядок, он ответил: «А что я могу сделать?»
Ширакская епархия также сообщила, что в тот же день, 7 декабря, в 10:30, в Гюмрийском соборе Сурб Аствацацин свою первую литургию проведёт новопоставленный Отец Гарник Авоян с благословения архиепископа Микаэла Аджапахяна и епископа Нарека Авакяна.
Напомним, группа высокопоставленных иерархов Армянской Апостольской Церкви обвинила Католикоса Гарегина II в попытке скрыть действия главы канцелярии Святого Эчмиадзина архиепископа Аршака Хачатряна, на которого ранее были опубликованы компрометирующие видеоматериалы. Они заявили, что Католикос нарушил свой духовный обет и 29 ноября официально потребовали, чтобы он ушёл на покой. Премьер-министр Пашинян встретился с духовенством и поддержал их позицию.