4 декабря 2025 - 12:33 AMT
Последний президент Арцаха Самвел Шахраманян был вызван в Следственный комитет Армении для допроса в качестве свидетеля по делу бывшего главы Тавушской епархии архиепископа Баграта Галстяна и его сторонников.
Перед допросом Шахраманян заявил журналистам, что не знает, почему его снова вызвали. «Мы не знаем, по какому делу нас вызвали. Явимся, в конце адвокат всё прокомментирует», — цитирует его «Азатутюн».
Допрос длился более часа. Его адвокат Рафаэл Джангирян подтвердил, что вопросы касались дела архиепископа Баграта. Однако, сославшись на подписку о неразглашении, он отказался раскрыть детали, уточнив лишь, что статус Шахраманяна не изменился, и он остаётся свидетелем.
Речь идёт об уголовном деле, в рамках которого архиепископ Баграт и 17 его сторонников обвиняются в попытке теракта и захвата власти. Часть дела уже выделена и направлена в суд четыре месяца назад, но основное расследование продолжается, и допрос Шахраманяна проводился именно в этом контексте.
Несколько месяцев назад правоохранительные органы заявили о предотвращённой попытке теракта и опубликовали фото и документы, которые, по их словам, демонстрировали «план захвата власти». В этих материалах имя Шахраманяна не упоминалось. Однако во время уличной борьбы за смену власти, начатой архиепископом Багратом, он публично встречался с Шахраманяном, а также подарил ему автомобиль.
Именно этот автомобиль, ранее служебный, был изъят Следственным комитетом в рамках отдельного уголовного дела, касающегося предполагаемого присвоения государственного имущества, вывезенного из Арцаха в период массового исхода.
Это не первый случай, когда Шахраманян оказывается в центре внимания правоохранителей. В течение 2025 года он уже несколько раз допрашивался в различных уголовных делах. Летом он также был вызван в Следственный комитет по другому эпизоду, а ранее проходил допросы по шести разным делам.
Он также стал объектом расследования по делу о должностной халатности и передаче боеприпасов противнику во время сентябрьского наступления Азербайджана в 2023 году. Это дело было возбуждено по заявлению бывшего секретаря Совбеза Арцаха Самвела Бабаяна.