15 июня 2009 - 12:37 AMT
Проигравший президентские выборы в Иране оппозиционный кандидат Мир-Хосейн Мусави официально опротестовал итоги голосования и подал соответствующий протест в Совет стражей исламской революции.
Согласно официальным данным иранского МВД, действующий президент Махмуд Ахмадинежад с внушительным перевесом был переизбран на второй срок. Набравший почти вдвое меньше голосов Мусави заявил о нарушениях в ходе выборов и подтасовке результатов. После этого тысячи его сторонников вышли на улицы Тегерана, требуя справедливости. Протестующие устраивали уличные баррикады, поджигали автомобили и забрасывали полицию камнями.
Одновременно на улицах Тегерана празднуют победу сторонники Махмуд Ахмадинежада. Победитель заявил на пресс-конференции, что выборы были проведены "честно и свободно", результаты голосования не вызывают сомнений, передает BBC.
Экс-премьер-министр Ирана Мир-Хоссейн Мусави, по официальным данным, занял второе место на выборах, набрав 33,75% голосов, за Ахмадинеджада проголосовали 62,63% избирателей.