5 декабря 2025 - 12:47 AMT
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на 32-й сессии Совета министров иностранных дел ОБСЕ заявил, что текущий период является «наиболее стабильным и спокойным» в отношениях между Азербайджаном и Арменией.
«В вопросе установления мира между Азербайджаном и Арменией достигнут значительный прогресс, который достиг своего пика благодаря историческому Вашингтонскому саммиту мира 8 августа этого года», — отметил Байрамов, передаёт APA.
Он добавил, что стороны уже начали реализацию конкретных инициатив на правительственном, парламентском и гражданском уровнях.
Байрамов подчеркнул, что Азербайджан, «являясь инициатором мирной повестки, твёрдо следует этому курсу и ожидает от Армении взаимных решений, основанных на политической воле и ответственности».
«Устранение территориальных претензий из Конституции Армении создаст возможность подписать предварительно согласованное двустороннее соглашение, затем ратифицировать его и добиться установления окончательного мира», — отметил он.
Также он заявил, что Азербайджан по собственной инициативе снял ограничения на транзит армянских товаров в качестве шага по поощрению мирного процесса.
«Эти достижения наглядно демонстрируют, что прямые двусторонние переговоры — лучший путь к прогрессу», — добавил министр.
Байрамов также подчеркнул важность своевременной реализации проекта «Путь Трампа» — мультимодального транспортного коридора, включающего железную дорогу, автотрассы и другие связи. Он обеспечит прямое сообщение между основной территорией Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой, что, по словам министра, принесёт выгоду и Армении. Он отметил, что открытие коммуникаций укрепляет мир не только между двумя странами, но и способствует региональному экономическому развитию.
8 августа в Белом доме состоялась трехсторонняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента США Дональда Трампа и президента Азербайджана Ильхама Алиева, по итогам которой была подписана совместная Декларация.
В рамках саммита главы МИД Армении Арарат Мирзоян и Азербайджана Джейхун Байрамов в присутствии лидеров трёх стран предварительно подписали «Соглашение о мире и установлении межгосударственных отношений между Республикой Армения и Республикой Азербайджан».