8 декабря в Москве проходит заседание Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает ТАСС.
В заседании участвуют делегации Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, а также представители Ирана, который не является членом ОДКБ. Армения не принимает участия.
Парламентарии собрались в здании Государственной Думы РФ для участия в совместном заседании совета и 18-й пленарной сессии ПА ОДКБ. Заседание ведет председатель Госдумы и ПА ОДКБ Вячеслав Володин.
В повестке — вопросы законодательства государств-членов, а также меры по противодействию вызовам и угрозам в зоне ответственности ОДКБ.
Согласно сообщению на сайте Госдумы, по итогам заседания будет подготовлен проект заявления о международной безопасности в контексте формирования многополярного мирового порядка.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее заявлял в интервью France 24, что членство Армении в ОДКБ «фактически заморожено». В Кремле тогда подчеркнули, что официального уведомления об этом не получали.
МИД Армении ранее также сообщил, что страна прекратила финансирование организации и не поддержит решение о бюджете ОДКБ на 2024 год, принятом 23 ноября 2023 года. Однако Армения не возражала против утверждения бюджета в ограниченном составе.
На Втором Всемирном армянском саммите в 2024 году Пашинян заявил, что ОДКБ представляет угрозу для безопасности, суверенитета и государственности Армении.