8 декабря 2025 - 13:33 AMT
Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета завершило предварительное расследование крупного уголовного дела, фигурантами которого являются восемь человек. По данным следствия, содержащийся в пенитенциарном учреждении З. Г. создал и руководил четко структурированной преступной организацией, привлекая к ней ряд лиц и распределяя между ними функции.
Уголовное производство в отношении восьми лиц направлено прокурору с обвинительным заключением для дальнейшего процессуального хода.
Установлено, что З. Г. создал и администрировал в приложении «Телеграм» различные аккаунты и торговые площадки, через которые с июля 2024 по июль 2025 года различными лицами незаконно сбывались особо крупные партии метамфетамина и марихуаны.
Следствие задокументировало, что участники группы регулярно приобретали крупные объемы наркотиков, которые затем передавались для реализации.
Кроме того, с целью сокрытия происхождения особо крупных доходов — не менее 24 016 284 драмов — З. Г. предоставлял покупателям и членам группы данные электронных кошельков, банковских карт и счетов. Получив свою долю, они переводили оставшиеся суммы на указанные руководителем счета путем обналичивания, переводов и обменных операций.
В отношении З. Г. возбуждено публичное уголовное преследование по нескольким статьям УК, включая создание и руководство преступной организацией, отмывание денег и незаконный оборот наркотиков в особо крупном размере.
По тому же делу один, два и три обвиняемых привлекаются по различным статьям — за участие в преступной группе, изготовление поддельной валюты и незаконный сбыт наркотиков.
В ходе предварительного следствия к трем лицам применен арест, к трем — домашний арест, а к одному — административный надзор.