Россия уже несколько столетий остается вторым домом для многих армян. Сегодня армянские общины живут почти во всех крупных городах страны, особенно в Москве, Санкт-Петербурге и на Северном Кавказе. Издание «Вести Кавказа» представило пять городов, где армянский язык слышен чаще всего, а армянская культура и дух сохраняются по сей день.
Буденновск
Изначально казачий посёлок, Буденновск стал местом переселения армян с Южного Кавказа в конце XVIII века. В 1799 году по указу Петра I здесь был основан армянский город Сурб Хач (Святой Крест), который оставался однородным почти сто лет. Позже сюда переехали русские и украинцы. В советское время город получил название Буденновск. Сегодня из 61 000 жителей примерно 3,5 тысячи — армяне.
Армавир
Единственный российский город, сохранивший армянское название. Основан армянами, переселёнными из Крыма, сначала в предгорья Адыгеи, затем на берег реки Уруп. В 1839 году здесь основан русский Армавир. До 1914 года он сохранял преимущественно армянское население. Сегодня в Армавире около 200 000 жителей, из них около 11 000 — армяне.
Анапа
Во время русско-турецких войн Анапа несколько раз переходила из рук в руки, пока в 1828 году не была окончательно занята русской армией под командованием Лазара Серебрякова (Газара Арцатагорцяна). После этого началась армянская иммиграция из Османской империи и переселение русских с Кубани. В 1908 году в 9 км от Анапы армяне основали село Айоц Дзор, ставшее пригородом в 1925 году. Сейчас в Анапе проживает около 11 000 армян.
Сочи
Несмотря на расхожее мнение, Сочи не был основан армянами. Переселение армян началось после окончания Кавказской войны, а второй поток иммигрантов прибыл после распада СССР. По приблизительным данным, в Сочи живёт более 29 000 армян, хотя реальная цифра может быть значительно выше.
Ростов-на-Дону
Хотя армяне не основали Ростов, город имеет особое значение для армянской диаспоры. В 1779 году по указу Екатерины II армянам из Крыма разрешили поселиться на территории к востоку от Дмитриевской крепости. Так возник Нор Нахичеван. В городе до сих пор заметен армянский архитектурный стиль. В 1928 году Нахичевань была присоединена к Пролетарскому району Ростова. Сегодня армян в Ростове около 30 000, а многие по-прежнему называют свой район Нахичеванем.