8 декабря 2025 - 17:11 AMT
Как сообщает Антикоррупционный комитет Армении, завершено предварительное следствие по делу в отношении главного специалиста аппарата главы Арабкирского административного района и руководителя соответствующего подразделения.
Следствием установлено, что чиновники, заранее осведомленные об истечении сроков аренды земельных участков под гаражами, расположенными в районе, действуя по предварительному сговору, потребовали и получили взятку от гражданина.
В обмен на взятку они обещали снизить реальную сумму арендной платы, обеспечить беспрепятственное продление договоров аренды и представить необходимые заявления в соответствующие органы от имени собственника гаражей.
Главному специалисту предъявлено обвинение по части 2, пунктам 1 и 3 статьи 435 Уголовного кодекса Армении. По решению суда он заключен под стражу. Руководителю подразделения предъявлено аналогичное обвинение, ему избраны меры пресечения в виде запрета на выезд из страны и отстранения от должности.
Обвинение также предъявлено гражданину, давшему взятку с целью урегулирования вопросов аренды гаражей.