8 декабря 2025 - 18:25 AMT
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на совместной пресс-конференции с главой МИД Ирана Аббасом Арагчи заявил, что Баку сохраняет готовность провести очередную встречу в формате «3+3». По его словам, Армения не имеет оснований для отказа от участия.
«Мы считаем, что армянская сторона не имеет никаких оснований для отказа от предложения Азербайджана, сделанного ещё в 2024 году. Это предложение остаётся в силе», — отметил Байрамов, передаёт APA.
Он напомнил, что инициатива «3+3» принадлежит президенту Азербайджана и в этом формате уже состоялись три встречи. В ходе октябрьской встречи 2024 года Азербайджан предложил провести следующую сессию под своим председательством.
«Когда создавался формат “3+3”, было объявлено, что это инициатива президента Азербайджана. С тех пор состоялось три встречи. В октябре 2024 года мы предложили провести следующую встречу под председательством Азербайджана. Было отмечено, что она состоится при наличии согласия сторон. К сожалению, договорённость достигнута не была, и армянская сторона не согласилась. Сейчас вопрос обсуждается по другим каналам», — сказал Байрамов.
Министр заявил, что Азербайджан сохраняет готовность принять следующую встречу на своей территории.
Формат «3+3» включает Армению, Азербайджан и Грузию, а также Россию, Иран и Турцию. Грузия пока не участвует в платформе, однако другие страны-участницы неоднократно заявляли, что двери для Тбилиси остаются открытыми. Предыдущие встречи прошли в Москве, Тегеране и Стамбуле.