
Министерство труда и социальных вопросов Армении опровергло сообщения ряда СМИ о том, что правительство якобы намерено разделить работодателей на «добросовестных» и «недобросовестных» с политическими мотивами.
Ведомство отреагировало на публикации под заголовками «Правительство готовит новую дубинку в красивой обёртке» и «В Армении работодателей разделят на “добросовестных” и “недобросовестных”: что это значит?», в которых утверждалось, что власти будут продвигать «своих» как добросовестных, а оппозиционно настроенных — относить к недобросовестным, в том числе для давления на компании, поддерживающие оппозиционные СМИ.
«Эти публикации вымышлены и не имеют ничего общего с реальностью», — заявило министерство, подчеркнув, что цель инициативы — стимулировать регистрацию работников и обеспечение законных трудовых отношений.
«Это не имеет никакой политической подоплёки. Речь идёт исключительно о защите трудовых прав и социальных гарантий работников», — говорится в заявлении.
Минтруд также отметил, что подобные подходы применяются в других странах и способствуют снижению уровня неформальной занятости. В странах Европы и Центральной Азии этот показатель в среднем составляет 11,9%, в Грузии он снизился с 31,7% до 27,6%.
В Армении, согласно данным Статкомитета, уровень неформальной занятости в 2024 году составил 35,3%, что указывает на необходимость реформ.
«Следовательно, меры, предусмотренные государством, направлены исключительно на решение этой проблемы и защиту прав работников», — заключило министерство.