10 декабря 2025 - 11:15 AMT
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе панельной дискуссии в Берлине, организованной Германским советом по международным отношениям и посвященной теме «Видение Армении по институционализации мира, региональной связанности и интеграции с ЕС», заявил, что Армения готова уже сегодня разрешить транзит грузов между Турцией и Азербайджаном через свою территорию.
Он затронул последние изменения в армяно-азербайджанских отношениях, отметив, что в регионе начался процесс формирования практических контактов, способных стать основой для долгосрочного мира, передает «Арменпресс».
Пашинян напомнил о недавнем решении Азербайджана отменить ограничения на транзит грузов в Армению через свою территорию.
«Я высоко оцениваю это решение и заявление президента Азербайджана, так как это очень важное и позитивное событие. То, что еще несколько месяцев назад казалось невозможным, стало реальностью: зерно из Казахстана доставляется в Армению по железной дороге через Азербайджан и Грузию», — заявил премьер-министр, подчеркнув, что это беспрецедентное развитие в истории независимой Армении.
Он отметил, что Армения, обладая как политической, так и технической готовностью, уже сегодня может обеспечить транзит грузов между Турцией и Азербайджаном.
«Уверен, что благодаря ежедневной заботе о мире, верности тексту и духу Вашингтонской декларации и отказу от деструктивных нарративов, правительства Армении и Азербайджана смогут институционализировать устойчивый мир между нашими странами», — подчеркнул Пашинян.
Он также сообщил, что в последнее время армяно-турецкие контакты значительно активизировались, что способствует продвижению процесса нормализации отношений.
«Контакты осуществляются практически на всех уровнях — между мной и президентом Эрдоганом, министрами иностранных дел, специальными представителями и профильными министерствами. На практике у нас очень активные переговоры и контакты с официальной Анкарой, даже несмотря на отсутствие формальных дипломатических отношений», — отметил премьер-министр.
Пашинян выразил надежду, что Турция в конечном итоге примет политическое решение об открытии границы с Арменией и установлении дипломатических отношений.
По его словам, улучшение армяно-турецких отношений, мир между Арменией и Азербайджаном, инициатива TRIPP, добрососедские связи с Грузией и Ираном, а также конструктивный диалог с Россией могут способствовать устойчивому позиционированию Южного Кавказа как важного транзитного маршрута в рамках осей Север–Юг и Восток–Запад.
«Мы прилагаем все усилия, чтобы реализовать эту историческую возможность», — заявил Пашинян.
Премьер-министр также подчеркнул, что Берлин поддерживает усилия Армении и Турции по улучшению отношений и открытию границы.
«Это означает прямую связь Армении, в том числе наземную и железнодорожную, с Европейским союзом, в том числе с Германией. Это будет иметь переломное значение в экономическом, политическом и инвестиционном плане. Я рад, что Германия поддерживает Армению и Турцию в нормализации отношений, открытии границы и установлении дипломатических связей», — сказал он.
Премьер выразил уверенность, что в контексте открытия региональных коммуникаций удастся достичь и открытия армяно-турецкой границы.
Пашинян находится с официальным визитом в Германии. Он провел встречи с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером и федеральным канцлером Фридрихом Мерцем. 10 декабря премьер-министр направится в Гамбург, где также запланированы различные встречи.