10 декабря 2025 - 12:27 AMT
Сагателян отказался давать показания по делу «Священная борьба»

9 декабря члена Высшего органа АРФД и депутата фракции «Армения» Ишхана Сагателяна вызвали на допрос в Следственный комитет.

Позже стало известно, что повестка касалась дела «Священная борьба». В эфире Facebook Сагателян сообщил, что отказался давать какие-либо показания, расценив дело как политическое преследование.

«Я отказался от дачи показаний и объяснений, заявив, что это политическое дело, в котором отсутствует какой-либо правовой процесс. Это преследование по политическому заказу, и потому я не буду ничего объяснять», — сказал он.

Он также напомнил, что депутаты фракции «Гражданский договор» интересовались, почему генпрокурор не лишает неприкосновенности его и Гарника Даниеляна, поскольку они тоже связаны с этим делом.

«Хочу подчеркнуть, что нам не о чем беспокоиться. Власти в рамках политического заказа стремятся сшить новое дело или выдвинуть обвинения новым лицам. Быть преследуемым этой властью — это честь. Сотрудничать с ней и становиться её инструментом — позор и клеймо. Нас невозможно сбить с выбранного пути», — отметил Сагателян.

По информации Следственного комитета, участники и руководители движения «Священная борьба» планировали в Армении совершение терактов и захват власти.