Депутат фракции «Имею честь» Тигран Абрамян заявил в Facebook, что Баку будет до предела усиливать давление на Армению, чтобы добиться тех уступок, которые пока не стали реальностью.
«В ответ на попытки властей Армении представить мир как свершившийся факт, президент Азербайджана в Баку заговорил о праве азербайджанцев на возвращение в Армению, обвинил армянскую сторону в изгнании азербайджанцев и уничтожении азербайджанских духовных и культурных ценностей. Всё это — нарратив последних пяти лет», — отметил Абрамян.
Он также напомнил, что несколько дней назад помощник Алиева, в присутствии армянского должностного лица, говорил о «Зангезурском коридоре», росте лидерства Азербайджана в результате диалога с Арменией и его превращении в региональный фактор.
По словам Абрамяна, Азербайджан уже добился удовлетворения подавляющего большинства своих требований, использовал армянское руководство для реализации собственных имиджевых и амбициозных программ, сам стал региональным игроком, а Армению лишил возможности действовать самостоятельно.
«Что же будет делать Азербайджан в этой ситуации? Да, он будет до предела усиливать давление на Армению, чтобы получить то, что пока не стало реальностью», — заключил он.
МИД Азербайджана заявил, что документ о стратегической повестке дня ЕС — Армения, подписанный 2 декабря в Брюсселе, противоречит мирной повестке с Азербайджаном. Баку ожидает, что из документа исключат неугодные ему формулировки.