9 декабря были проведены обыски в домах дяди и племянницы архиепископа Аршака Хачатряна. Об этом сообщил адвокат Арсен Бабаян, передаёт Factor.am .
По его словам, обыски проводились одновременно, и родственникам не дали возможности позвонить адвокатам. Были изъяты все мобильные телефоны и компьютеры.
Следственные действия связаны с уголовным производством, возбужденным после публикации интимных видео, якобы с участием архиепископа Аршака. Дело возбуждено по части 3 пункта 2 статьи 204 УК Армении, касающейся нарушения права на личную или семейную жизнь с использованием специальных технических средств для тайного сбора информации.
«Фактически архиепископ — потерпевший. Следствие ведётся с позиции, что кто-то нарушил его частную жизнь. Тогда зачем втягивать родственников, причинять им неудобства? Очевидно, это делается для давления на архиепископа и членов его семьи, чтобы заставить его отступить от своих взглядов», — заявил Бабаян.
По его словам, были изъяты телефоны не только у дочери дяди архиепископа, но и у его сыновей.
Интимные видео, приписываемые архиепископу Аршаку, впервые появились 25 октября в Telegram-канале под названием Armenian WikiLeaks. Хотя канал впоследствии был заблокирован за нарушение правил платформы, записи успели распространиться на других площадках.