10 декабря 2025 - 18:48 AMT
10 декабря, в День прав человека, на пресс-конференции, посвящённой памяти погибших военнослужащих, Ирина Казарян — мать Артура Казаряна, погибшего в мирное время в армии, обратилась с жёстким посланием к премьер-министру Николу Пашиняну и Генеральному прокурору Анне Вардапетян.
«Виновные должны быть наказаны. Анна Вартанпетян — лгунья, она не сдержала своего обещания. Никол Пашинян говорит одно, делает другое. Я отдала сына государству, и я требую ответа. Кто-то лишил моего сына жизни в Гадруте, почему никто не привлечён к ответственности? Господин Пашинян, это к вам. Госпожа Вардапетян, и к вам. Выполните ваши обещания, в конце концов вы же люди», — сказала она, сообщает Aravot.am .
С болью она отметила, что 21 декабря исполнится 15 лет со дня смерти сына. «Люди радуются праздникам, а я иду на кладбище, ставлю ёлку на могиле. Разве я не хочу, чтобы у меня дома тоже была ёлка? Разве у вас нет человеческих чувств? Признайте, что этих ребят убили, и пусть родители спокойно разойдутся по домам».
По её словам, сын служил в воинской части в Гадруте. «Последний раз мы говорили 14 декабря 2010 года. Он сказал: “Мама, сидим на турецкой территории, едим хлеб”. Сказал, что Мартин Джангирян велел торговать с турками. А 17 декабря утром мне позвонили, сказали, что сына доставили в госпиталь в коме. Мы увидели, что он уже мёртв. Его глаза были открыты, рот — склеен клеем. Если он был в коме, зачем был нужен клей?»
Она добавила, что следствие не предприняло реальных шагов, и даже Анна Вардапетян, которая тогда возглавляла следственную группу, зная, что тело привезли уже мёртвым, не добилась раскрытия дела. «Ты лично изучала дело моего сына, видела тело. В госпитале Мурацан в него подавали горячий воздух. Разве в тебе не пробуждается хоть капля человечности, чтобы признать — да, мать права, сына привезли мёртвым, его убили?»
Ирина Казарян добавила, что родители требуют пересмотра официальных версий гибели их детей. «Анна Вардапетян с самого начала говорила, что это убийство. Если это так, она должна встать и сказать: да, родители правы, парней убили, каждый в части что-то видел», — сказала она.