11 декабря 2025 - 10:57 AMT
Пашинян предагает дорожную карту по закрытию тем «Западного Азербайджана» и возвращения карабахских армян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе общения с журналистами в Гамбурге заявил, что предлагает Азербайджану совместно разработать «дорожную карту» для одновременного закрытия тем «Западного Азербайджана» и возвращения армян в Карабах.
«Азербайджан, с одной стороны, говорит о «Западном Азербайджане», с другой — упоминает «карабахских армян». В своём послании от 18 августа 2025 года, следующем за посланием от 8 августа, я заявил, что тема возвращения — крайне опасная», — заявил он, комментируя заявление Баку о том, что в стратегической повестке Армения-ЕС якобы содержится формулировка «карабахские армяне, перемещенные в результате военных действий Азербайджана», передаёт «1lurer.am ».
«Сейчас я хочу сделать открытое и публичное предложение Азербайджану, потому что пока эти темы являются проблемой для них, они также проблемны и для нас. Я предлагаю принять совместную дорожную карту по параллельному закрытию этих двух вопросов. Я также говорил нашим соотечественникам из Карабаха, что их возвращение — нереалистично.
Если мы продолжим продвигать повестку возвращения, это будет означать возобновление карабахского движения. Но я заявлял, что карабахское движение должно быть завершено. Попытки его возобновления не принесут пользы. Однако и в Армении видят, что Азербайджан регулярно использует непонятный термин «Западный Азербайджан». Сейчас важно понять, что чему предшествует, что является причиной, а что — следствием.
Я делаю прямое предложение и надеюсь, что его переведут и донесут до адресата: давайте сядем и разработаем дорожную карту по исключению этих тем. Потому что исключение этих тем в стратегическом плане будет означать устранение любого конфликта в долгосрочной перспективе.
Я уже говорил, что в Республике Армения не может существовать «Западный Азербайджан». И да, если мы признали территориальную целостность друг друга, а мы это сделали, значит, она должна быть полностью реализована», — подчеркнул Пашинян.
МИД Азербайджана ранее заявил, что документ о стратегической повестке Армения-ЕС, подписанный 2 декабря в Брюсселе, «противоречит мирной повестке» Баку. В частности, возражения вызвала формулировка «карабахские армяне, ставшие перемещенными лицами». Азербайджан утверждает, что они покинули регион добровольно, отказавшись от реинтеграции, и считает называть их беженцами односторонним подходом.