11 декабря 2025 - 16:09 AMT
Архиепископ Микаэл Аджапахян, возглавляющий Ширакскую епархию, будет переведён в медицинский центр «Измирлян» для прохождения хирургического вмешательства. Об этом говорится в заявлении его адвокатской группы.
Запрос на проведение операции за личный счёт был направлен в уголовно-исполнительную службу (УИС) 7 октября 2025 года, а затем переадресован в государственное НКО «Медицинский центр УИС».
29 октября адвокат архиепископа подал письменное заявление, однако только 28 ноября получил ответ, в котором директор центра утверждал, что архиепископ якобы отказался от бесплатной операции, что защита категорически отрицает.
Позже Министерство юстиции объяснило ситуацию отсутствием надлежащего оформления заявления. Адвокаты настаивают, что ни один чиновник не разъяснил необходимость соблюдения формальных требований для реализации права заключённого на медицинскую помощь.
Согласно этим требованиям, задержанный должен подать письменное заявление на имя руководителя медицинского подразделения УИС с указанием ФИО врача, контактных данных и наименования медицинского учреждения.
11 декабря 2025 года «Медицинский центр УИС» официально сообщил, что необходимые документы переданы в подразделение «Ереван-Кентрон», и предложил организовать хирургическое вмешательство.
Архиепископ Аджапахян приговорён к двум годам лишения свободы по части 2 статьи 422 УК РА — за публичные призывы к захвату власти, нарушению территориальной целостности, отказу от суверенитета или насильственному свержению конституционного строя. Он арестован с 28 июня и не признаёт вину.