Аятолла Хаменеи распорядился начать расследование нарушений на выборах в Иране
Как сообщает иранское государственное радио, МВД Ирана объявило незаконным митинг, который собираются сегодня провести сторонники потерпевшего поражение на президентских выборах кандидата-реформиста Мир-Хосейна Мусави.
В сообщении отмечается, что Министерство внутренних дел заявило, что разрешения на митинг нет. Печатные СМИ, поддерживающие Мусави, призвали к началу общенациональной забастовки.
Как пишет Ghalamnews, сегодня по главной улице Тегерана и еще 19 городам должно пройти мирное шествие, а во вторник должна начаться всеобщая забастовка.
Между тем, МВД Ирана опубликовало официальные данные о результатах голосования на президентских выборах, прошедших в минувшую пятницу, 12 июня, передает newsru.co.il
Согласно официальной публикации, в Тегеране кандидат-реформатор Мир-Хосейн Мусави занял первое место, набрав примерно на 300.000 голосов больше, чем президент-консерватор Махмуд Ахмадинеджад, объявленный победителем на общенациональных выборах. Однако даже такой результат подсчета голосов в Тегеране вызывает сомнения у сторонников Мусави, которые считают, что в столице их кандидат должен был победить с большим отрывом.
По официальным результатам, опубликованным ЦИК Ирана, победу в первом туре одержал Махмуд Ахмадинеджад – 62,6%, реформатор Мир-Хосейн Мусави набрал лишь 33,7%, Мохсен Резаи – 1,7%, Мехди Карруби – 0,85%.
Представляется сомнительной и достоверность результатов голосования в городе Тавризе – на родине Мир-Хосейна Мусави. Если верить данным МВД Ирана, в этом городе Ахмадинеджад набрал в несколько раз больше голосов, чем Мусави.
Вместе с тем, государственное иранские телевидение сообщило о том, что верховный духовный лидер Ирана, аятолла Али Хаменеи распорядился начать расследование нарушений в ходе кампании президентских выборов 12 июня.
В Интернете с ссылкой на неких сотрудников ЦИК Ирана был распространен файл под названием «Настоящие результаты выборов», согласно которому Мусави набрал около 45% голосов, Карруби – примерно 30%, Ахмадинеджад – около 13%, Резаи – 12%. Если бы результаты действительно были такими, реформаторы Мусави и Карруби выходили во второй тур, который бы определил имя нового президента Ирана.