Мэрия Еревана планирует изменить цвета официального флага и герба столицы, сделав их синими. Об этом на своей странице в Facebook сообщил бывший руководитель управления информации и общественных связей мэрии Овсеп Кубатян.
Вопрос включён в повестку заседания Совета старейшин Еревана, которое состоится 23 декабря.
Кубатян также опубликовал обоснование мэрии, где говорится: «Изменение цвета герба и флага города Еревана отражает стремление столицы к современной и минималистичной идентичности, оставаясь при этом верной национальным символам».
Флаг Армении состоит из трёх горизонтальных полос — красной, синей и оранжевой. Синий цвет символизирует стремление армянского народа к мирной и созидательной жизни под мирным небом.
«Цветовые изменения символов Еревана отражают новую философию образа города — переход к инновациям, модернизации и устойчивому развитию», — указано в пояснительной записке.
Отмечается также, что изменение цветов поможет улучшить представление символов в цифровой среде, сделает их более современными и соответствующими требованиям нового брендирования. Проект основан на символических, художественных и маркетинговых соображениях.