Министр здравоохранения Анаит Аванесян подтвердила, что граждане в возрасте 63–65 лет не будут включены в первую фазу внедрения системы всеобщего медицинского страхования. Об этом она заявила на заседании постоянной комиссии НС по вопросам здравоохранения, представляя проект закона и сопутствующий пакет документов.
Депутаты от фракции «Армения» предложили включить в перечень получателей страховки 63–65-летних, а также студентов до 23 лет, потерявших одного из родителей, и до 26 лет — потерявших обоих. Однако министр отметила, что бюджет на 2026 год уже утверждён, и вопрос будет рассмотрен только в 2027 году.
Аванесян пояснила, что семьи погибших военнослужащих рассматриваются как отдельная социальная категория. Их дети до 18 лет будут застрахованы, родители старше 65 лет — также, а лица 63–65 лет также войдут в систему позже.
Депутат Арменуи Кюрегян напомнила, что министр ранее указывала на около 100 тысяч человек в возрастной группе 63–65 лет, и что при частичном включении эта цифра могла бы быть уменьшена.
Кюрегян также провела исследование в Ванадзоре и выяснила, что там лишь трое студентов-сирот не включены в систему. По её расчётам, по всей стране их может быть не более 1000 — и включение этой группы в 2026 году было бы возможно даже при ограниченном бюджете.
Обновлённая версия закона получила положительное заключение комиссии и включена в повестку пленарного заседания парламента. Против не проголосовал ни один депутат, только Кюрегян воздержалась. Внедрение обязательной системы начнётся в 2026 году и завершится в 2028 году. На первом этапе будут участвовать граждане с доходом от 200 000 драмов. Пакет стоимостью 129 600 драмов в год покроет профилактические и диагностические услуги, госпитализацию, медикаменты и экстренную помощь. Закон в первом чтении был принят 4 декабря.