15 декабря 2025 - 15:31 AMT
Перевод главы Ширакской епархии архиепископа Микаэла Аджапахяна из пенитенциарного учреждения в медицинский центр «Измирлян» для необходимых обследований и возможной операции перенесён на 16 декабря. Об этом сообщила адвокат Марине Фарманян в беседе с Aysor.am.
По её словам, 15 декабря в Апелляционном уголовном суде состоится заседание, в ходе которого будут рассмотрены две апелляции: одна от стороны защиты с требованием оправдания, другая от прокуратуры с просьбой ужесточить приговор.
«В связи с этим медицинская транспортировка перенесена на 16 декабря», — отметила адвокат.
Ранее сообщалось, что состояние здоровья архиепископа ухудшилось, и его защита заявила о необходимости хирургического вмешательства. Изначально госпитализация планировалась на 15 декабря.
Архиепископ Микаэл Аджапахян был приговорён к двум годам лишения свободы по статье 422, часть 2 Уголовного кодекса Армении — за публичные призывы к захвату власти, нарушению территориальной целостности, отказу от суверенитета или насильственному свержению конституционного строя. Он находится под арестом с 28 июня и отрицает предъявленные обвинения.