15 декабря 2025 - 18:33 AMT
15 декабря на внеочередном заседании Постоянной комиссии Национального собрания по экономическим вопросам министр экономики Геворг Папоян представил во втором чтении проект закона «О внесении дополнения в Налоговый кодекс Республики Армения».
Папоян отметил, что проектом предлагается в течение 2026 года разрешить ввоз электромобилей без уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) за исключением грузовых автомобилей. Однако по предложению депутатов в список также были включены электрические грузовики, сообщает 1lurer.am .
Основной докладчик ответил на вопросы депутатов, разъяснив сроки, предусмотренные законопроектом, год выпуска ввозимых транспортных средств и квоты, которые будут предоставлены дилерам.
Принятие проекта создаст благоприятные условия для стимулирования приобретения и эксплуатации электромобилей в стране, а также поможет снизить загрязнение атмосферного воздуха.
Заместитель председателя комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян подчеркнул, что предлагаемое изменение является важным шагом.
Обновлённый проект получил положительное заключение и будет рассмотрен на внеочередном заседании Национального собрания 16 декабря.